8843

Уезжаем на отдых. Как сэкономить на квартплате во время отпуска

№ 33 от 13 августа 2014 года 13/08/2014

33-13-2За что не платим?

- Елена, если гражданин уедет на неделю в другой город, вправе ли он просить освободить его от квартплаты на этот период?

- Предусмотрен перерасчёт платы за некоторые виды коммунальных услуг в случае, если человек выезжает с места жительства (регистрации по месту жительства) на срок свыше десяти суток подряд. Вышеназванным Положением руководствуются все организации, осуществляющие начисление платы за коммунальные услуги.

Пунктом 3 Положения предусмотрено: может не взиматься плата за вывоз, обезвреживание и переработку твердых коммунальных отходов, холодное и горячее водоснабжение, водоотведение (канализацию), газоснабжение при отсутствии у потребителей приборов индивидуального учета расхода воды и газа в том случае, если человек не просто уехал на десять или более суток, но отсутствует по определенным основаниям и предварительно в письменной форме поставил в известность о сроках выезда организацию, осуществляющую начисление платы за коммунальные услуги. Для перерасчета гражданин, отсутствующий свыше 10 суток подряд, подает заявление в организацию, осуществляющую начисление платы. Временно отсутствующие граждане не освобождаются от внесения платы за теплоснабжение жилого помещения и пользование лифтом.

Что такое выезд?

- О каких основаниях для отсутствия идёт речь?

- К ним относятся выезд за границу и выезд на оздоровление и санаторно-курортное лечение (в санаторно-курортные организации, детские лагеря и другие оздоровительные организации), лечение в больнице, госпитале, ряде иных организаций здравоохранения. Также дают право на перерасчет временное содержание в местах предварительного заключения и лишения свободы, прохождение военной службы или службы в резерве, выезд на военные или специальные сборы. Перерасчет производится при  выезде в сельские населенные пункты (в том числе на дачные участки), на учебу, в командировку.

При проживании по договорам найма жилого помещения частного жилищного фонда граждан, поднайма жилого помещения государственного жилищного фонда также производится перерасчет на основании справки, выдаваемой на основании зарегистрированных в установленном порядке перечисленных договоров. Производится перерасчет при выезде в сельские населенные пункты для работы в сельском хозяйстве и социальной сфере села, выезде на работу по трудовому договору (контракту) в организации (учреждения), расположенные в районах, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате аварии на Чернобыльской АЭС, выезде для работы в качестве родителей-воспитателей в детских домах семейного типа.

- А если гражданин вернется раньше?

- Плату за коммунальные услуги  начислят в установленном порядке. Факт возвращения гражданина оформляется соответствующим актом работниками организаций, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющих жилищно-коммунальные услуги.

Максим СЕРГЕЕНКО

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно