6 марта 2025 года — четвёртый день Великого поста. В этот день вспоминают преподобного Тимофея Олимпийского. На Руси он носил прозвание Тимофея Весновея. Начинали дуть тёплые ветры, таял снег, и зима уже навсегда отступала, даже если после возвращались холода. Всю зиму люди повторяли: «Дожить бы до Весновея, а там и зима не страшна», — имея в виду именно этот день.
Кем был Тимофей Олимпийский?
Тимофей родился в Италии в VIII веке. Будучи совсем юным, он отправился в монастырь под названием «Символы», который находился возле горы Олимп. Именно это и принесло ему прозвание Олимпийский. Когда он вырос и окреп, то избрал путь отшельника. Он ушёл в путь и многие годы провёл в одиночестве в дороге, странствуя по пустыням, горам и лесам. За праведный и аскетический образ жизни Бог даровал ему умения исцелять и изгонять нечистую силу. Он сделал много добра людям и скончался тихо и достойно в глубокой старости.
Что можно делать 6 марта 2025 года?
— Пора начать подготовку к весне, покупать новую одежду и обувь.
— Хороший день для прогулок.
— Пора пополнить запас дров, если это необходимо.
— Нужно убраться в доме, вынести весь хлам.
— Хороший день, чтобы встретиться с близкими друзьями, но так как начался пост, то в тихой спокойной обстановке, без алкоголя.
— Обязательно нужно запомнить сон этого дня.
Что нельзя делать 6 марта 2025 года?
— Чертыхаться, дабы не привлечь к себе черта.
— Поливать и пересаживать растения.
— Нельзя даже пригублять спиртное.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть