Разработка этого оружия - информация под грифом «секретно». Но по отдельным высказываниям людей, причастных к этому, а также даже в советской фантастической прозе прошлого века можно найти информацию, что это такое. Психофизическое оружие – это совокупность технических, информационных, суггестивных, фармакологических и других средств скрытого насильственного влияния на человека с целью модификации его сознания в нужном направлении. Это оружие воздействует как на психологию, так и на физиологию человека. Так, один из причастных к созданию этого оружия военный рассказал в СМИ, что двадцать лет назад один из специальных российских центров пытался создать электронную пушку, воздействующую на психику низкочастотными и звуковыми колебаниями, от которых людей охватывает непреодолимый ужас.
Скорее всего, это оружие начали разрабатывать уже давно. Косвенно это доказывает творчество советских писателей-фантастов, среди которых было много ученых и разведчиков. Сегодня, возможно, многие уже не помнят имя фантаста Анатолия Днепрова. Это псевдоним профессионального разведчика Анатолия Мицкевича. При подписании капитуляции гитлеровской Германии в Карлсхорсте он был переводчиком маршала Жукова. После демобилизации он занялся научной деятельностью, работал в Академии наук СССР, в оборонном научно-исследовательском институте, стал кандидатом физико-математических наук. Так вот, он еще в 58-60 годах (!) написал ряд рассказов о психофизическом оружии и последствиях его применения. Наиболее яркий рассказ на эту тему - «Уравнение Максвелла». Речь в нем идет о лаборатории, где немецкие ученые, воздействуя на нейроны мозга человека импульсами электростатического генератора, заставляли мозг работать в разы быстрее, решать неразрешимые математические задачи, вследствие чего мозг быстро изнашивался, и человек умирал или становился пациентом психбольницы. Генератор попутно оказывал электромагнитное воздействие на нервную систему подопытных людей, превращая их в безвольные существа. Попавшему в это нейрокибернетическое логово ученому удалось перехитрить аппарат и освободить заложников. Разгневанные горожане сдали экспериментаторов полиции. Но закончилось все тем, что главный организатор бесчеловечных опытов и его сотрудники поступили на государственную службу для обслуживания военного ведомства...
Анна КРЮЧКОВА
Светит и лечит. Лазер, который «ловит» всё и всех
Сколько элементов в таблице Менделеева?
Расследование «АиФ». Кому достались последние секреты Третьего рейха?
Антрополог: Наши предки внешне мало отличались от современных людей
«Электронная кошка». Генератор Андреа Росси - блеф или научная сенсация?
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть