Недавно Владимир Базарный посетил Минск и пояснил, почему лучше учиться стоя.
 Хирург высшей квалификации, в прошлом руководитель научной лаборатории физиолого-здравоохранительных проблем образования администрации Московской области более 30 лет изучал влияние условий школьного обучения на здоровье детей.  В итоге он не просто констатировал широко известные и повсеместно наблюдаемые проблемы школьников, связанные с ухудшением зрения, осанки и психики, но и сделал более глобальный неутешительный вывод: «педагогическая усидчивость» ребенка в учебном процессе лежит в основе запуска процессов старения и патологий сердечно-сосудистой системы. Поэтому он разработал собственные принципы здоровьесберегающей педагогики.
Хирург высшей квалификации, в прошлом руководитель научной лаборатории физиолого-здравоохранительных проблем образования администрации Московской области более 30 лет изучал влияние условий школьного обучения на здоровье детей.  В итоге он не просто констатировал широко известные и повсеместно наблюдаемые проблемы школьников, связанные с ухудшением зрения, осанки и психики, но и сделал более глобальный неутешительный вывод: «педагогическая усидчивость» ребенка в учебном процессе лежит в основе запуска процессов старения и патологий сердечно-сосудистой системы. Поэтому он разработал собственные принципы здоровьесберегающей педагогики.
Жизнь - движение, а не сидение
Подавление свободы движения, когда школьников заставляют часами сидеть на месте, мешает здоровому развитию детей, уверен Владимир Базарный. В противовес такой «книжно-седалищной» системе его методика построена на раскрепощении. Во время уроков дети периодически меняют позы – занимаются стоя, сидя и даже лежа. Ученики стоят на массажных ковриках за специальными конторками. За столом один ученик работает сидя, его сосед - стоя, через 15 минут ученики меняются местами. Работа стоя формирует чувство координации и равновесия, предотвращает нарушения опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы, близорукость. Уставший ребенок может выйти из-за стола, сесть или лечь на ковер. Наглядные пособия развешаны на четырех стенах и даже на потолке, что заставляет двигаться и менять угол зрения. В России изобретения профессора используются сегодня в более 3000 школах – в отдельных классах. Директор московской школы №760, которая первой полностью переняла все принципы Базарного, делился с прессой такими результатами эксперимента: «На третий год обучения ученики перестали пропускать занятия по болезни. Мальчики стали заметно выше: к выпуску средний рост молодого человека составил 182 см - благодаря стоянию за конторками дети равномерно растут весь год, а не только летом. При этом улучшилась и успеваемость».
Популярность
Сегодня «конторка доктора Базарного» включена в перечни Технических средств обучения и оборудования, обеспечивающих здоровье развивающих технологий в учебном процессе, утвержденные Министерством образования РФ. Методика динамических поз с использованием конторок признана научным открытием Академией медицинских наук, одобрена и рекомендована к использованию институтами Минздрава РФ, РАМН, РАН, получила положительное санитарно-эпидемиологическое заключение и включена в СанПиН 2010 года. В белорусские санитарные нормы и правила для учреждений общего среднего образования в 2011 году также была внесена норма о конторках: «Может использоваться вариант установки в одном учебном помещении разных видов ученической мебели, в том числе конторок». В Беларуси они постепенно набирают популярность. К примеру, Брестский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья сообщает, что если в 2012 году конторки были приобретены только в нескольких учреждениях, то по итогам 2014 года проектом охвачены более 40% учреждений – в 218 школах установлены 1773 конторки, и планируется установить конторки во всех общеобразовательных учреждениях области. Как рассказали «АиФ» в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, количество закупаемых конторок в республике с каждым годом увеличивается.
Но сравнительных исследований, которые бы могли оценить здоровьесберегающий эффект конторок по сравнению с обычным классным интерьером, в республике не проводилось. Возможно, если бы таковое состоялось, процесс внедрения альтернатив пошел бы быстрее.
 
             Здоровые и умные дети: Можно ли сохранить здоровье в школе?
                                                Здоровые и умные дети: Можно ли сохранить здоровье в школе?                     Новый учебный план. Какие знания и умения должны получать дети в школе
                                                Новый учебный план. Какие знания и умения должны получать дети в школе                     Сергей Маскевич: Главное - не испугать и не навредить
                                                Сергей Маскевич: Главное - не испугать и не навредить                     Гении на поток. Как стимулировать школьников на образовательный прорыв?
                                                Гении на поток. Как стимулировать школьников на образовательный прорыв?                     Белорусский парламент рассмотрит целесообразность переводных экзаменов в гимназии
                                                Белорусский парламент рассмотрит целесообразность переводных экзаменов в гимназии                     
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть