31916

К чему быть готовым перед пенсией? Советы экспертов

№ 17 от 23 апреля 2014 года 23/04/2014

 

Если в последние годы не работали

  • В 2014 году по достижении пенсионного возраста (55 лет) я буду обращаться за назначением пенсии по возрасту. Имею 26 лет стажа на государственных предприятиях по трудовым договорам, в том числе в период СССР.  Последние 13 лет по семейным обстоятельствам не работаю. Будет ли это иметь значение при реализации права на пенсию? О. Слепова,  Молодечненский район

Отвечает Лариса ЯШКОВА, заместитель начальника Главного управления пенсионного обеспечения:

- В соответствии с Законом Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» условиями возникновения права на трудовую пенсию по возрасту на общих основаниях для женщин являются: достижение пенсионного возраста 55 лет и наличие стажа работы не менее 20 лет, в том числе не менее 10 лет с уплатой обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения (ФСЗН) Министерства труда и социальной защиты Беларуси. В указанные 10 лет страхового стажа засчитывается также период работы в СССР, поскольку согласно законодательству СССР все лица, работавшие по трудовым договорам, подлежали государственному социальному страхованию с уплатой взносов в Фонд социального страхования СССР. Законодательство не содержит требования о том, чтобы 10 лет стажа работы с уплатой страховых взносов имелись непосредственно перед обращением за пенсией. Поэтому при соблюдении вышеуказанных условий вам может быть предоставлено право на пенсию по возрасту.

 

  • В текущем году мне исполняется 60 лет. В последнее время (с декабря 2012 г. по январь 2014 г.) я фактически не работал, а находился в отпуске по уходу за внучкой. Как этот период будет учитываться при определении заработка для исчисления моей пенсии? И. Плоткин, Минск

Отвечает Татьяна ПОГОНЫШЕВА, заведующая сектором прогнозирования пенсионного обеспечения Главного управления пенсионного обеспечения:

- Согласно статье 57 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» при назначении пенсии в 2014 году заработок определяется за любые 20 лет подряд из последних 30 лет стажа работы независимо от имеющихся перерывов. При этом в периодах работы, предпринимательской, творческой и иной деятельности, в течение которых работник подлежал государственному социальному страхованию и за него, а также им самим в предусмотренных законодательством о государственном социальном страховании случаях уплачивались обязательные страховые взносы в ФСЗН, учитывается фактический заработок. В периодах, предусмотренных частью второй статьи 51 указанного закона (к таким периодам относятся, в частности, период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, период получения пособия по безработице не более шести месяцев в общей сложности), в качестве фактического заработка в расчет принимается 40% средней зарплаты работников в республике за соответствующие месяцы. Таким образом, если при назначении вам пенсии период отпуска по уходу за ребенком войдет в 20-летний период, за который заработок учитывается для исчисления пенсии, то он будет принят в расчет в размере 40% средней зарплаты работников в республике за соответствующие месяцы.

Что засчитывается в стаж

  • Засчитывается ли в трудовой стаж при начислении пенсии работа по договору подряда? А. Бадей, Витебск

Отвечает Елена ГОМОРОВА, начальник отдела пенсионного законодательства Главного управления пенсионного обеспечения:

- В стаж для назначения пенсии засчитываются периоды работы при условии, что в течение этих периодов производилась уплата обязательных страховых взносов в ФСЗН согласно законодательству о государственном социальном страховании. Лица, выполняющие работы по договору подряда, стали подлежать государственному социальному страхованию с 1 июля 1993 г. Таким образом, при определении продолжительности стажа работы указанных лиц для назначения трудовой пенсии будет в первую очередь рассматриваться вопрос об уплате обязательных страховых взносов в Фонд в период работы по договору подряда. При этом если работа протекала после 1 июля 1998 г., то при исчислении стажа во внимание будет приниматься сумма вознаграждения (дохода) за выполнение работы по договору подряда, с которой уплачены взносы. Если уплата взносов была произведена из вознаграждения (дохода), размер которого ниже минимальной зарплаты, установленной законодательством, период работы будет засчитан в стаж с применением поправочного коэффициента.

 

  • Устраиваюсь на работу в российскую организацию по трудовому договору о дистанционной работе. При этом проживать и фактически выполнять работу буду в Беларуси. Будет ли засчитываться период такой работы в стаж для назначения пенсии в Беларуси? М. Волков, Минск

Отвечает Валерий КОВАЛЬКОВ, заместитель министра труда и соцзащиты:

- Если в период вашей работы работодатель (организация в РФ) будет уплачивать за вас страховые взносы в Пенсионный фонд России, то вопрос о назначении пенсии за этот период будет рассматриваться компетентными органами Российской Федерации (в соответствии с Договором между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24 января 2006 года). Если же законодательство России не предусматривает пенсионного страхования таких работников, как вы, и работодатель не будет уплачивать страховые взносы в российский Пенсионный фонд, то в соответствии с законодательством Беларуси вы можете в период этой работы формировать пенсионные права в Беларуси, самостоятельно уплачивая обязательные пенсионные страховые взносы в ФСЗН.

Переход на другую пенсию

  • Получаю пенсию по инвалидности III гр. по общему заболеванию. В октябре 2014 г. мне исполняется 60 лет, и я буду получать пенсию по возрасту. Можно ли назначить пенсию по возрасту из заработка, из которого получал пенсию по инвалидности? А. Зевако, Мозырь

Отвечает Елена ГОМОРОВА:

- При переводе с одного вида пенсии на другой заработок определяется на общих основаниях: в текущем году - за любые 20 лет подряд (по выбору обратившегося за пенсией) из последних 30 лет стажа работы. Пенсия по новому основанию также может исчисляться из того заработка, из которого определялась ранее назначенная пенсия. Таким образом, по вашему желанию пенсия по возрасту вам может быть назначена с учетом индивидуального коэффициента заработка, из которого была исчислена пенсия по инвалидности.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Подписка в 2020 году



Топ 5 читаемых