Непереработанные отходы поступают в воздух, почву, грунтовые воды. Большинство предприятий, где образуются отработанные масла, сжигают их в котельных установках для получения тепла. Между тем проведенные в странах Евросоюза клинические исследования доказали, что загрязняющие вещества, образующиеся при низкотемпературном сжигании отработанных масел, оказывают отрицательное воздействие на организм человека, в том числе являются факторами риска онкологических заболеваний. В связи с этим в ЕС отработанные масла уже не используются в качестве топлива.
| ЦИФРЫ |
|
По данным концерна «Белнефтехим», в 2015 году с учетом ввезенных и произведенных в республике масел использовались на различные нужды 87,7 тысячи тонн масел, в результате чего образовались около 74 тыс. тонн отработанных масел. По информации Минжилкомхоза, в республике ежегодно образуются около 22 тыс. тонн отходов потребления отработанных масел у физлиц - владельцев легковых автомобилей. |
Владельцы автомобилей тоже используют отработанные масла для отопления или сливают отходы в грунт. Есть данные, что литр отработанного масла, вылитый в почву, делает непригодным до 1000 тонн грунтовых вод. Вред здоровью и природе - главная проблема этих отходов. Но есть и еще одна - экономическая: в процессе переработки отработанных масел можно получить восстановленные масла, пригодные для повторного использования, а также ряд других нефтепродутов (мазут и т. д.), в объеме 90% переработанных отходов.
На данный момент проблема поднята на правительственном уровне. Состоялся ряд совещаний по вопросу создания комплексной системы сбора и экологически безопасного использования масел. Для решения проблемы предлагается поручить областным исполкомам и Минскому горисполкому совместно с «Белкоопсоюзом» обеспечить организацию системного сбора отработанных масел у населения в пунктах сбора вторичных ресурсов по установленным закупочным ценам и расширение этой сети, организовать сбор данных отходов в гаражных кооперативах, установив там спецемкости. Минэнерго совместно с Госстандартом должны рассмотреть вопрос об исключении отработанных масел из перечня местных видов топливно-энергетических ресурсов, а Минприроды - продолжить контроль за недопущением их использования в качестве топлива в котельных и др.
Что создано
В июне 2015 года частным инвестором ИООО «ДВЧ-менеджмент» в Крупском районе Минской области был введен в эксплуатацию современный комплекс по переработке отработанных масел, который может переработать в год 20 тысяч тонн этих отходов с получением импортозамещающей продукции. Предприятие уже заключило более 2500 договоров о сборе отходов, подписан договор с «Белкоопсоюзом» о сотрудничестве по их сбору у населения. Однако имеющийся технический потенциал комплекса не используется в полной мере. Что мешает?
- Если говорить о населении, то проблема в малой информированности и непонимании опасности этих отходов для нашего здоровья, - поясняет начальник отдела по связям с общественностью ИООО «ДВЧ-Менеджмент» Дмитрий МОГИЛЕВСКИЙ. - В тех же гаражных кооперативах установлены емкости для сбора отработанных масел, однако отсутствует культура сбора: туда кидают ветошь, фильтры, воду, тормозную жидкость, бензин и много другое. Кто хочет - забирает, сливает себе для отопления гаража. В кооперативах необходим ответственный за сбор. Что касается предприятий, которые продолжают массово сжигать отработанные масла с нарушением законодательства (используя для этого котлы для низкотемпературного сжигания), то здесь, помимо незнания и экологической безответственности, есть и другая проблема - отсутствует эффективная система контроля за образованием и движением отработанного масла в субъектах хозяйствования, в результате его значительные объемы уходят в теневой рынок. Нужно продолжать решать эти проблемы. На данный момент комплекс предложений по более эффективному сбору и использованию этих отходов находится в Совете министров.
Депутат Палаты представителей предложил запретить домашние роды
Эксперт: у местных советов нет реальной власти
Эстонский бизнес готов инвестировать в проекты по переработке отходов в Беларуси
Принят бюджет Союзного государства на 2013 год
Бюджет Беларуси на 2014 год сохранит социальную направленность
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть