1348

Переплата за фасовку. Сколько можно сэкономить на упаковке товаров?

"Аргументы и факты" в Беларуси № 14. 7000 пустых домов 06/04/2021
Экономным гражданам есть над чем задуматься.
Экономным гражданам есть над чем задуматься. Фото из открытых источников

Обилие товаров, ценников, упаковок заставляет нас иной раз совершать необдуманные покупки. Переплата за фасовку может оказаться весьма существенной для тех, у кого на счету каждая копейка.

О том, сколько можно сэкономить, отдав предпочтение товару в одной таре перед другой, – в материале «АиФ».

ЛУЧШЕ НА РАЗВЕС

Для примера возьмем замороженные овощи. Продукт «Овощи с рисом и шампиньонами» польского производства в заводской упаковке в 400 г стоит 2 руб. 55 коп. Такой же товар, но продающийся на развес в бесплатном пакете, стоит 5 руб. 49 коп. за 1 кг. Нетрудно посчитать, что 400 г овощей на развес будут стоить примерно 2 руб. 20 коп. Выгода – 25 коп.

Различается и цена сыра от вида его фасовки. Для сравнения мы взяли сыр классический 45% одной торговой марки. Если попросить продавца отрезать вам кусок и завернуть в пищевую пленку, которая выдается бесплатно, то за 1 кг такого продукта нужно отдать 15 руб. 15 коп. За такой же сыр той же торговой марки, но только в заводской упаковке в 200 г, на кассе попросят 3 руб. 35 коп. А это значит, что 1 кг уже будет стоить 16 руб. 75 коп. (разница – 1 руб. 60 коп.). За этот же продукт, но нарезанный ломтиками в 150-граммовой упаковке, просят 2 руб. 75 коп. Получается, за килограмм – порядка 18 руб. 33 коп. Более трех рублей разницы по сравнению с первым вариантом.

Довольно существенно можно сэкономить, если брать квашения и соления не в пластмассовой таре-ведерках, а в полиэтиленовой. Лишние несколько копеек останутся в кошельке, если взять молоко в пакете, а не в бутылке или коробке.

В целом, если есть выбор - брать уже фасованный продукт или на развес, чаще всего выгоднее окажется именно второй вариант. Ведь некоторая тара может стоить до 20 коп., например, пластмассовый контейнер, в который положили печенье, хотя для фасовки вполне подойдет и бесплатный полиэтиленовый пакет. Или конфеты. Мы сравнили сладости популярной белорусской торговой марки. За 1 кг конфет на развес нужно отдать 10 руб. 99 коп. За тот же продукт, но в 200-граммовой упаковке, – 2 руб. 79 коп. Пять таких упаковок потянет на 13 руб. 95 коп. Разница – почти 3 руб., на которые можно набрать еще треть кило таких конфет.

БЕСПЛАТНАЯ ТАРА

Нередко продавцы грешат и тем, что вместо бесплатного мелкого фасовочного пакета предлагают упаковать товар в платный вариант. Экономным гражданам есть над чем задуматься.

Стоимость мелкого фасовочного пакета в большинстве магазинов составляет в среднем 2-3 коп. Если предположить, что покупатель ходит в магазин три раза в неделю и всякий раз покупает пакет за 3 коп., то за год сумма, отданная за такой вид упаковки, составит почти 5 руб. Она эквивалентна трем-четырем килограммам муки, двум десяткам яиц или четырем литрам молока.

Отметим, что для многих категорий товаров по закону положена бесплатная упаковка. Если, к примеру, печенье или конфеты на развес уже упакованы в платную тару, то по требованию покупателя продукт должен быть перефасован в бесплатную упаковку.

А если продавец не предупредил вас, что положит товар в платную тару, и вы это обнаружили, получив чек, то следует его сохранить, потребовать Книгу замечаний и предложений и внести соответствующую запись с претензией. Администрация магазина обязана отреагировать на замечание, дать ответ и компенсировать стоимость тары. Оставить претензию можно и в том случае, если вам отказываются выдавать бесплатную упаковку для товаров, которые в ней нуждаются.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Подписка в 2020 году



Топ 5 читаемых