aif.ru counter
20364

Лотерейный билет Кто претендует на выигрыш?

№ 35 от 27 августа 2014 года 27/08/2014

35-12-1«АиФ» попросил дать ответ на вопрос юриста юридической фирмы «Сысуев, Бондарь, Храпуцкий» Максима ЖУКОВА.

- В Беларуси часто дарят лотерейные билеты. Но фактически ведь вручают не просто листок бумаги, а надежду на выигрыш (деньги или иной приз). Получается - дарим одно, подразумеваем совсем другое?

- Согласно п.1 ст.543 Гражданского кодекса (ГК) по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. Из формулировки данной статьи вытекает, что лотерейный билет как вещь вполне может быть предметом дарения. Поскольку дарение лотерейного билета сопровождается непосредственной передачей вещи одаряемому, согласно п.1 ст.545 ГК такое дарение может осуществляться без заключения договора.

- В чьей собственности находится лотерейный билет после передачи?

- В силу того, что передача вещи осуществляется непосредственно в момент заключения договора дарения, право собственности полностью переходит к приобретателю (одаряемому) в момент передачи вещи (п.1 ст.224 ГК). В итоге даритель не имеет никаких прав в отношении будущего выигрыша с указанного момента.

Обращаем внимание, что ситуация будет оцениваться по-иному, если предметом дарения является уже выигравший билет. В данной ситуации очень желательно, чтобы доказательства, подтверждающие факт дарения лотерейного билета и выигрыша по нему, были представлены в письменной форме.

Наследство

- Относятся ли лотерейный билет и выигрыш по нему в случае дарения к совместной собственности супругов?

- В соответствии со ст. 23 Кодекса о браке и семье (КоБС) имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью. Лотерейный билет станет совместной собственностью супругов в том случае, если он был приобретен на денежные средства супругов, нажитые в период брака. В то же время ст. 26 КоБС предусматривает в качестве исключения из общей совместной собственности супругов имущество, полученное в дар.

Таким образом, подаренный одному из супругов лотерейный билет, а также выигрыш по нему являются его собственностью. Однако сам факт дарения в случае спора при разделе совместно нажитого имущества необходимо будет доказать.

- Можно ли унаследовать подаренный лотерейный билет и выигрыш по нему?

- Лотерейный билет и выигрыш по нему могут являться предметом наследования, поскольку сам подаренный лотерейный билет - собственность наследодателя. При этом необходимо учитывать, что в соответствии с п.35 Указа президента от 04.05.2007 г. №209 «О лотерейной деятельности на территории Республики Беларусь» выигрышные лотерейные билеты (лотерейные ставки) тиражной и мгновенной лотерей принимаются к оплате в течение шести месяцев со дня проведения розыгрыша призового фонда тиражной лотереи или окончания срока реализации серии мгновенной лотереи, в комбинированных лотереях - со дня проведения розыгрыша призового фонда лотереи.

Указанный срок не подлежит восстановлению в случае его истечения, за исключением случая, когда участник лотереи умер и билет находился на экспертизе достоверности (п.34 Указа №209). Если же билет не был предъявлен к экспертизе и срок был пропущен, получение выигрыша окажется просто невозможным.

Максим СЕРГЕЕНКО

35-12-2

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Подписка в 2020 году



Топ 5 читаемых