Как показал опрос, проведенный международной организацией Grant Thornton International, половина предпринимателей чувствуют усиление административного и коррупционного давления на бизнес за последний год. Впрочем, многие считают это оправданным в условиях выхода из кризиса.
Опрос проводился среди 275 топ-менеджеров компаний с персоналом до 500 человек в пяти крупнейших городах России (Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде и Новосибирске) в октябре-декабре 2010 года и в январе 2011 года.
По данным исследования, наибольшее давление административного ресурса почувствовали на себе предприниматели Новосибирска и Нижнего Новгорода (62,3% и 57,1% соответственно). В Москве и Санкт-Петербурге цифры значительно ниже — об увеличении административных барьеров заявили только 21,8% и 34,5% респондентов. В среднем в пяти городах около 45% опрошенных предпринимателей заметили негативное влияние госорганов на ведение бизнеса. В 2009 году в рамках аналогичного опроса об усилении административного давления заявляли только 35% опрошенных предпринимателей.
Главный стратег инвестиционной компании «Тройка Диалог» Кингсмилл Бонд согласен, что основной проблемой современной России остается коррупция, с которой необходимо бороться, чтобы не допустить снижения доходов в стране. Однако у России, по мнению г-на Бонда, есть множество плюсов для развития бизнеса и инвестирования — запасы сырья, высокий уровень образования, многочисленный средний класс, относительно невысокий уровень задолженности. По словам американского экономиста, главы Milken Institute Майкла Милкена, помимо борьбы с коррупцией России также необходимо вовлечь в бизнес как можно более широкий круг россиян, сделать их частью экономической системы и главное — создать понятные правила игры.
Иностранные инвесторы пока взяли тайм-аут
Когда ждать девальвацию рубля?
Чтобы избежать дефолта, Америка снова может запустить «печатный станок»
Поможет ли Беларуси введение критического импорта?
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть