34

Минтруда: охват услугой персонального ассистента растет на 20% ежегодно

Услуга персонального ассистента предполагает индивидуальную поддержку специалистов, которая помогает людям с инвалидностью самостоятельно справляться с бытовыми задачами.

В помощь входит всё: от личной гигиены и уборки до сопровождения к врачу, помощи с финансами и поиска работы. Сервис уже помог более чем 3,6 тысячам человек, сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты.

Объем предоставляемой помощи зависит от конкретной ситуации.

Так, для инвалидов, проживающих с трудоспособными родственниками, - до 20 часов в месяц. Для одиноких и одинокопроживающих инвалидов - 40 часов в месяц при нарушениях опорно-двигательного аппарата или зрения (ФК 4), 60 часов в месяц - при интеллектуальных нарушениях (ФК 2-3).

Оформить услугу можно следующим образом: получить индивидуальную программу реабилитации инвалида (ИПРА), подать заявление в территориальный центр соцобслуживания, согласовать график и объем помощи.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно