50

Интернет-продавцам могут разрешить принимать оплату только по «безналу»

В Беларуси интернет-продавцам могут разрешить принимать оплату только в безналичной форме. Об этом сообщила начальник управления защиты прав потребителей и контроля за рекламой Министерства антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) Инна ГАВРИЛЬЧИК.

По ее словам, сейчас в законе о защите прав потребителей закреплена норма о том, что продавец обязан обеспечить возможность оплаты по выбору покупателя либо в наличной, либо в безналичной форме. «Но, учитывая трансграничность интернет-торговли, учитывая цифровизацию, многие интернет-магазины готовы перейти только на безналичный расчет. И в этой части нас поддерживает и Национальный банк, и Министерство по налогам и сборам, потому что прозрачность платежей важна для экономики. Благодаря безналичным расчетам из серого формата выходят в правовое поле платежи и оборот товаров»,  сказала Инна Гаврильчик.

При этом пока единство мнений среди согласующих инстанций не достигнуто. «Есть и государственные органы, и общественные организации, которые возражают против такого нововведения. Мы пока его поддерживаем, учитывая то, что цифровизация развивается очень быстро. Посмотрим, устоит эта норма при процедурах согласования или нет. Споры пока идут»,  добавила представитель МАРТ.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно