346

Сохранят ли рабочее место за молодым специалистом после службы в армии?

"Аргументы и факты" в Беларуси № 25. Внеклассное чтение 20/06/2023
  • Учился в колледже платно, затем сам нашел работу. И вот скоро призовут в армию. Сохранится ли за мной рабочее место?

В. Прокопчук, Минск

- Да, рабочее место сохранится, так как для работников, выполняющих воинские обязанности, ТК предусмотрены гарантии. Согласно ст. 342 ТК уволенному с военной службы гарантируется сохранение в течение 3 месяцев со дня, следующего за днем окончания состояния на военной службе, права поступления на работу к тому же нанимателю на должность служащего (профессию рабочего), равноценную занимаемой им до призыва, - рассказала «АиФ» представитель Федерации профсоюзов, начальник управления юридической работы Светлана КОТОВА.

Также уволенные после прохождения срочной военной службы и принятые на прежнее место работы могут рассчитывать на единовременную материальную помощь в размере не менее одной минимальной зарплаты.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно