aif.ru counter
5480

Под сокращение. Могут ли уволить молодого специалиста?

"Аргументы и факты" в Беларуси № 44 31/10/2017
Сотрудник должен соблюдать режим работы.
Сотрудник должен соблюдать режим работы. © / shutterstock.com

- Уволить молодого специалиста наниматель может только при соблюдении требований Положения о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование, (далее - Положение) и трудового законодательства, - рассказала «АиФ» адвокат адвокатского бюро «Сысуев, Бондарь, Храпуцкий СБХ» Елена КОРНУШЕНКО.

Из вопроса не следует, что молодой специалист получил образование на условиях целевой подготовки. Если это обычный выпускник, то его можно уволить по п. 1 ст. 42 Трудового кодекса (ТК), то есть и по сокращению штатов.

КСТАТИ
Увольнение «целевиков», то есть молодых специалистов, получивших высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование на условиях целевой подготовки, до окончания установленного договором о целевой подготовке специалиста (рабочего, служащего) срока работы допускается по другому перечню оснований. Их увольнение возможно в случае расторжения договора о целевой подготовке специалиста (рабочего, служащего) по пунктам 5, 6 ст. 88 Кодекса Республики Беларусь об образовании и увольнения по пунктам 4, 5, 7, 8, 9 ст. 42, пунктам 1, 5-7 ст. 44 и пунктам 1, 2-7 ст. 47 ТК.

- На каких условиях?

- Наниматель обязан не менее чем за два месяца до увольнения, если более продолжительные сроки не предусмотрены в коллективном договоре, письменно предупредить об этом работника. Также с согласия сотрудника предупреждение могут заменить выплатой компенсации в размере двухмесячного среднего заработка.

- Обязан ли сотрудник в течение так называемого «периода предупреждения» ходить на работу или ему положено освобождение для поиска нового места занятости?

- Сотрудник должен соблюдать режим работы, выполнять свои обязанности. Согласно законодательству в течение всего срока предупреждения наниматель вправе предлагать ему другую работу (с учетом его специальности и квалификации), с согласия специалиста его могут отправить на переподготовку. При этом в период предупреждения работнику положен один свободный день в неделю без сохранения заработной платы (или с сохранением - по договоренности с нанимателем) для решения вопроса о самостоятельном трудоустройстве.

- Должен ли молодой специалист сам искать себе место для перераспределения?

- Если речь идет об увольнении по сокращению штатов, то нет, не обязан.

- Выплачивается ли выходное пособие?

- В рассматриваемом случае выплачивается выходное пособие в размере не менее трехкратного среднемесячного заработка.

По закону

Согласно Положению увольнение молодых специалистов, молодых рабочих (служащих) или перевод их на работу, которая не связана с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией, до окончания указанного в свидетельстве о направлении на работу срока обязательной работы запрещается, за исключением случаев:

  • перехода на выборную должность (п. 4 ст. 35 ТК);
  • принятия учреждением образования решения о перераспределении либо о выдаче справки о самостоятельном трудоустройстве;
  • зачисления на обучение в дневной форме получения образования более высокого уровня (ступени);
  • нарушения нанимателем законодательства о труде, колдоговора, трудового договора (ст. 41 ТК);
  • увольнения по инициативе нанимателя (пункты 1, 2, 4-9 ст. 42 и пп. 2-7 ст. 47 ТК), а также по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, предусмотренным в пунктах 1-3, 5-7 ст. 44 ТК.

Максим СЕРГЕЕНКО

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Подписка в 2020 году



Топ 5 читаемых