aif.ru counter
15824

Каким налогом будет облагаться сделка при продаже дома?

№ 43 от 26 октября 2011 года 26/10/2011

В соответствии со статьей 153 Налогового кодекса РБ объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц признаются доходы, полученные плательщиками от источников в Республике Беларусь и (или) от источников за пределами Республики Беларусь - для физических лиц, признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь в соответствии со статьей 17 настоящего Кодекса (это физические лица, которые фактически находились на территории Республики Беларусь в календарном году более 183 дней).

Следовательно, если вы являетесь налоговым резидентом РБ, то, согласно статье 163 Налогового кодекса, освобождаются от подоходного налога с физических лиц доходы, полученные плательщиками - налоговыми резидентами Республики Беларусь - от возмездного отчуждения в течение пяти лет (в том числе путем продажи, мены, ренты) одного жилого дома (доли в праве собственности на жилой дом) с хозяйственными постройками (при их наличии), одной квартиры (доли в праве собственности на квартиру), одной дачи, одного садового домика с хозяйственными постройками (при их наличии), одного гаража, одного земельного участка, принадлежащих им на праве собственности. Исчисление пятилетнего срока производится с даты последнего возмездного отчуждения имущества, относящегося к одному виду.

При продаже в течение пяти лет более двух объектов недвижимости уплата подоходного налога в размере 12 процентов производится с суммы дохода, полученного от второй в течение пяти лет сделки.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Подписка в 2020 году



Топ 5 читаемых