14906

Нужно ли платить налог с двух проданных квартир?

Согласно Налоговому кодексу  (НК) освобождаются от подоходного налога с физических лиц доходы, полученные плательщиками - налоговыми резидентами Республики Беларусь от возмездного отчуждения в течение пяти лет (в том числе путем продажи, мены, ренты) одной квартиры (доли в праве собственности на квартиру), принадлежащей им на праве собственности. Исчисление пятилетнего срока производится с даты последнего возмездного отчуждения имущества, относящегося к одному виду.

В рассматриваемой ситуации доходы, полученные физическим лицом в 2010 году от продажи другому физическому лицу второй квартиры в течение пяти лет, подлежат налогообложению.

Налогообложение таких доходов осуществляется налоговым органом на основании налоговой декларации (расчета) по подоходному налогу с физических лиц, представляемой в налоговый орган по месту жительства физического лица не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. Ставка налога установлена в размере 12 процентов.

При этом согласно подпункту 1.2 пункта 1 статьи 166 НК при определении размера налоговой базы плательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением проданной квартиры.

Такие документы представляются в налоговый орган одновременно с декларацией. В этом случае исчисление подоходного налога производится налоговым органом из дохода в виде разницы между доходом, полученным от продажи квартиры, и расходами, понесенными на ее приобретение.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно