Январь 2026 года стал пятым самым теплым январем на планете за всю историю наблюдений.
Об этом сообщает информационное агентство EFE со ссылкой на службу мониторинга изменения климата Copernicus.
Средняя глобальная температура воздуха в прошлом месяце составила 12,95°C. Это на 0,51 градуса выше среднего показателя за 1991—2020 годы. Самым теплым в истории остается январь 2025 года — тогда температура была на 0,28 градуса выше, чем в 2026-м.
Несмотря на общее потепление, планета столкнулась с температурными контрастами в разных полушариях.
Если в Европе начало зимы было самым холодным за последние 15 лет, то Южное полушарие столкнулось с рекордной жарой и лесными пожарами в Австралии, Чили и Аргентине.
Прошедший год вошел в тройку самых жарких за всю историю наблюдений
ООН: потепление климата на 1,5 °C приведет к большему голоду и катастрофам
Стихии сложение. Причина глобального потепления – в деятельности человека
Прощай, тепло? Непредсказуемое природное событие может вызвать похолодание
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть