Погода ведёт себя по меньшей мере странно: то аномальные для сезона холода, то рекордная жара.
Что происходит с климатом? Обсуждаем с советским и российским метеорологом, научным руководителем Гидрометцентра РФ Романом Вильфандом, который уже более полувека занимается изучением погоды.
АНОМАЛИЙ БУДЕТ БОЛЬШЕ
– Роман Менделевич, сразу хочется спросить об актуальном: что происходит с погодой? Почему она ведёт себя так странно?
– Метеорологи – люди сухие, они работают только с «цифирью», с фактами. Если отвлечься от эмоций, то изменчивость погоды была всегда. Есть даже шутка, что изменчивость погоды по своему уровню превышает степень капризности самой красивой женщины. А из-за безусловного потепления климата всё чаще повторяются те события, которых раньше не было: и экстремально тёплые эпизоды, и очень холодные дождливые периоды летом, и так далее. А повторяемость «нормальной» погоды уменьшается.
– И чего же нам ожидать дальше?
– Будут чаще повторяться редкие события. Вот мы говорим, что стоит небывалая погода, которой старики не помнят. Тут можно пошутить, что старики и не должны её помнить. Но инструментальные наблюдения показывают, что те ситуации, которые раньше не фиксировались, встречаются всё чаще.
Затянули пленкой
– Действительно ли в глобальном потеплении виноват человек или у вас другое мнение?
– Ведущие учёные мира пришли к однозначному выводу, что процесс глобального потепления обусловлен именно деятельностью человека. Из-за неё в атмосфере появляются парниковые газы, которые действуют как плёнка в парнике: коротковолновая солнечная энергия легко проходит эти парниковые газы, а затем, отражаясь от Земли уже в виде длинных волн, не может преодолеть эту «плёнку», отражается обратно и как мячик «прыгает» в нижней тропосфере, а температура повышается. Есть и естественные природные факторы, но их влияние эволюционное, медленное. А в последние годы темп роста температуры достиг значений, которых за историю существования Земли не было ещё никогда.
– Есть ли какой-то реальный способ победить это потепление? Что для этого может сделать каждый гражданин?
– Отдельный человек, к сожалению, сделать с этим ничего не может. Тут нужны усилия на уровне государств.
Они уже происходят: добыча полезных ископаемых ведётся намного аккуратнее, чем раньше. Больше нет газовых факелов рядом с нефтедобычей. Увеличивают лесопосадки, разрабатывают и применяют концепции энергоэффективного производства, более бережного земледелия.
Откуда в небе Беларуси появились серебристые облака?
Ученые обеспокоены резким ростом экстремальных погодных явлений на планете
Зима пропащая. Как аномальные зимние температуры аукнутся нам весной
Правда ли, что на Африку обрушился мощный снегопад?
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть