Изменения климата негативно влияют на все экосистемы. Мировой океан, занимающий три четверти планеты, страдает тоже. В нем происходят экстремальные процессы, которые пугают учёных.
Этому посвящено исследование, опубликованное в журнале AGU Advances.
«Температура буквально зашкаливает»
Авторы статьи, учёные из Швейцарии, утверждают, что Мировой океан столкнулся с «тройной угрозой». Эти процессы стали более интенсивными в последние десятилетия, причём 20% поверхности океана подвержено сразу трём этим опасностям. В верхних 300 метрах океана эти явления длятся в три раза дольше и идут в шесть раз интенсивнее, чем это было в начале 1960-х годов.
О чём же речь?
Во-первых, о чрезмерном нагреве. Климатологи обеспокоены постоянным ростом температуры воды — это последствия повышения среднегодовой температуры в целом на планете. В последние месяцы, отмечают исследователи, она достигла рекордных значений.
«Температура буквально зашкаливает, это было удивительно видеть, — рассказала изданию The Guardian геолог и климатолог Андреа Даттон из Университета Висконсин-Мэдисон. — Например, мы не можем полностью объяснить температуру, которую наблюдаем в Атлантике, и это одна из причин, почему такое беспокойство вызывает сезон ураганов в этом году. Это очень пугает».
«Критические точки скоро будут пройдены»
Две другие угрозы — закисление океана и снижение уровня кислорода в воде. Они взаимосвязаны. Поглощаемый из атмосферы в огромных объёмах углекислый газ делает морскую воду более кислой и лишает её кислорода. Это негативно влияет на морскую фауну. Например, растворяет раковины моллюсков.
«Морская жизнь вытесняется из тех мест, где она может существовать. Наше исследование ясно показывает, что эти угрозы в комплексе могут привести к изменениям в экосистемах. Критические точки скоро будут пройдены», — утверждает Даттон.
Исследовательница сравнивает нынешнее время с концом пермского периода (около 252 млн лет назад). Тогда, говорит она, произошло крупнейшее вымирание в истории Земли, известное как Великое вымирание. И было такое же сочетание трёх факторов — повышение температуры океана, падение уровня кислорода и рост закисления.
«Если вы посмотрите на летопись окаменелостей, то увидите, что та же самая картина наблюдалась в конце пермского периода, когда вымерло две трети морских видов. Сейчас происходящие изменения в окружающей среде похожи», — объясняет учёная.
Будет нанесён ущерб рыболовству по всему миру
Её коллега, ведущий автор исследования Джоэл Вонг из Швейцарской высшей технической школы Цюриха, считает, что океаны Земли уже сейчас находятся в новом для себя и крайне нестабильном состоянии. Всему виной глобальные изменения климата.
«Последствия этого уже ощущаются. Подобные интенсивные экстремальные явления, вероятно, повторятся в будущем, нанесут ущерб морским экосистемам и рыболовству по всему миру», — отметил он.
Швейцарские учёные подчёркивают, что больше всего от перечисленных ими угроз страдают тропики и северная часть Тихого океана. Там экстремальные условия могут длиться до 30 дней без перерыва.
К 2040 году катастрофа грозит уже и обитателям суши
К этому исследованию можно добавить данные другой научной работы. Проведённое несколько лет назад математическое моделирование (статья была опубликована в авторитетном журнале Nature) показало, что при нынешних темпах потепления уже в текущем десятилетии экосистемы океана ожидает массовая гибель. А в 2040-х катастрофа охватит и обитателей суши.
Учёные собрали данные об изменениях климата в разных районах Земли на протяжении 155 лет, сопоставили с информацией об обитающих там видах растений и животных, а затем нанесли на карту прогнозы по дальнейшим климатическим изменениям до 2100 года.
Оказалось, что из-за потепления, которое превысит комфортные для биологических видов температуры, часть мировых экосистем потеряет 20% этих видов. И первыми пострадают именно экосистемы океана, ведь они наиболее чувствительны: их благополучие зависит не только от температуры воды, но и от её закисления и снижения в ней концентрации кислорода.
По прогнозам исследователей, уже к 2040 году катастрофа грозит экосистемам не только в Мировом океане, но и на суше — в Амазонии, Индии, Центральной Африке и Северной Австралии.
А к 2050 году, если ничего не менять, доберётся до умеренных широт.
Катастрофа всё ближе. Ледник Судного дня тает быстрее, чем считали раньше
Ученые подсчитали ущерб от изменений климата
На «неизведанной территории». Учёные рассказали, будет ли это лето жарким
«Приближаемся к перелому». Учёные: Гольфстрим остановится уже в 2025 году
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть