Одно из последних исследований показало, что такое скрытое и нередко недооцененное заболевание, как жировая дистрофия печени, она же неалкогольная жировая болезнь, или стеатогепатоз, может повышать риск более быстрого развития рака у людей молодого возраста. Речь про ранний рак толстой кишки. При такой патологии печень обрастает жиром. Зачастую болезнь протекает скрыто, при этом из-за избыточного накопления жира начинается воспаление, способное стать причиной рака.
Было обнаружено, что у людей моложе 50 лет с неалкогольной жировой болезнью печени в анамнезе риск развития рака толстой кишки на 24% выше, чем у людей без этого заболевания.
А у людей, у которых проявились ранние признаки заболевания, риск был на 12% выше, чем у людей без истории болезни печени.
Было озвучено предположение, что воспаление, которое вызвано избыточным жиром вокруг печени, может распространяться и на толстую кишку, приводя к повреждению клеток и замене их на аномальные.
Группа учёных из Южной Кореи заявила, что следует включить скрининг на рак кишечника у тех людей, которые страдают стеатогепатозом.
Свои выводы специалисты основали на изучении данных пяти миллионов взрослых человек в возрасте 20–49 лет. Причём у мужчин рак развивается на 17% чаще, чем у женщин. Объяснение этому — мужчины больше курят и чаще подвержены ожирению, что считается важными факторами риска для печени. Кроме того, женщин от избыточного веса защищает гормон эстроген.
Болезнь печени, кроме воспаления, нарушает и функцию желчных кислот, что приводит к дисбалансу микробиома кишечника — это тоже фактор риска развития колоректального рака.
Кроме того, стеатогепатоз повышает риск возникновения опухолей, особенно в нижней левой части толстой кишки и прямой кишке, что позволяет предположить, что заболевание поражает нижние отделы толстой кишки и прямой кишки, хотя точный механизм неясен.
При подготовке материала использованы следующие источники: Daily Mail
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть