С давних времен Луна считалась небесным телом, которое может влиять на природные процессы и даже здоровье человека. Многие люди замечают и колебания артериального давления в зависимости от лунных фаз. Есть ли научные подтверждения этой связи — читайте в справке aif.ru.
Связаны ли фазы Луны и артериальное давление?
Считается, что Луна воздействует на Землю гравитацией, вызывая приливы и отливы. А поскольку человеческий организм на 60–70% состоит из воды, теоретически гравитация Луны может влиять и на кровообращение.
Некоторые ученые предполагают, что лунные циклы могут сказываться и на выработке гормонов, регулирующих давление: мелатонина, или гормона сна, и кортизола — гормона стресса. Существует гипотеза, что уровень мелатонина может снижаться в полнолуние, что вызывает бессонницу и повышение давления, а выброс кортизола усиливается при нарушении сна, что также может провоцировать гипертензию.
Однако масштабных научных доказательств пока недостаточно — многие медики считают эти эффекты, скорее, индивидуальными факторами, чем закономерностью. Скачки же артериального давления могут возникать по множеству других причин — от стресса до гормональных изменений у женщин.
Врач-терапевт Ксения Кулакова считает, что на артериальное давление влияет даже не столько сама Луна, сколько погодные условия, меняющиеся в это время.
«Согласно данным геофизиков, например, при полной Луне над Землей повышается давление в верхних слоях атмосферы и растет температура в нижних слоях. А поскольку теплый воздух более влажный, это приводит к выпадению большего количества осадков. На фоне изменения климатических условий более восприимчивые пациенты будут реагировать на погодные условия. К ним относятся пациенты с заболеваниями вегето-сосудистой дистонии, сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также варикозной болезнью. В эту же категорию входят и люди, страдающие мигренями и от тонуса сосудов».
Давление же в сосудах запускает эндокринные нейромеханизмы, которые могут спровоцировать нарушение в гормональном фоне и даже вызвать бессонницу.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть