Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь повреждает пищевод и снижает качество жизни. Однако эту болезнь можно контролировать. Иногда для того, чтобы забыть о дискомфорте, бывает достаточно изменить привычки. Какие из них способствуют болезни?
«АиФ» рассказал доктор медицинских наук Сергей Тихонов:
— Питание всухомятку и другая неправильная еда действительно вредны. Однако главная причина гастрита — бактерия хеликобактер пилори, которая, по данным различных исследований, присутствует в желудке у многих. Существует и аутоиммунный гастрит — когда иммунная система воспринимает слизистую желудка как чужеродную и синтезирует против неё антитела. Таким гастритом страдают не более 5% популяции.
ГЭРБ — заболевание, которое во многом определяется образом жизни. С каждым десятилетием пациентов с ГЭРБ становится всё больше.
Исследователи выяснили, что рост заболеваемости ГЭРБ прямо пропорционален увеличению числа пациентов с ожирением. Лишние килограммы повышают давление внутри живота и в желудке, что способствует повторяющемуся забросу кислоты в пищевод.
Ещё одна причина болезни — злоупотребление фитнесом: интенсивные силовые тренировки, тяжёлая атлетика и т. д. Данные активности повышают внутрибрюшное и внутрижелудочное давление, а также увеличивают риск возникновения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. Повышается риск ГЭРБ и во время беременности.
Самая безобидная привычка, которая может привести к ГЭРБ, — это отдых лёжа после приёма пищи. Даже кратковременный отдых после еды в горизонтальном положении может спровоцировать заброс кислоты в пищевод, особенно у пациентов с лишним весом, беременных и людей, склонных к перееданию.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть