952

В каком случае начальник может уволить работника без месячной отработки?

"Аргументы и факты" в Беларуси № 29. Делу время, потехе час 18/07/2023
  • Я работаю по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок. Хочу уволиться. Может ли наниматель уволить меня без месячной отработки?

Г. Широкова, Витебск

Может, но есть нюансы. Согласно ст. 40 Трудового кодекса работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом нанимателя письменно за один месяц. Однако с согласия сторон и в случаях, предусмотренных в коллективном договоре, трудовой договор можно расторгнуть до истечения срока предупреждения.

Если согласие не достигнуто или коллективный договор не содержит конкретных случаев по данному вопросу либо коллективный договор в организации не заключен, работник должен продолжить работу до истечения месячного срока предупреждения. В такой ситуации невыход на работу до истечения месячного срока предупреждения об увольнении будет расценен как прогул.

В то же время при наличии определенных обстоятельств наниматель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении. Это обстоятельства, исключающие или значительно затрудняющие продолжение работы: состояние здоровья, пенсионный возраст, радиоактивное загрязнение территории и т. п., а также нарушение нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора, соглашения.

По истечении срока предупреждения работник вправе прекратить работу. В последний день наниматель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно