2991

Нужно ли пенсионеру отрабатывать определенный срок перед увольнением?

"Аргументы и факты" в Беларуси № 16. Дачные штрафы. За что и в каком размере могут наказать рублём? 19/04/2022
  • Мне 78 лет, работаю по контракту слесарем-ремонтником. Намерен уволиться по собственному желанию, но в отделе кадров меня предупредили, что перед увольнением я обязан отработать определенный срок. Законно ли требование об отработке для пенсионера?

Ф. Ванишевский, Гродно

Такое требование незаконно. Наниматель в данном случае должен уволить работника в тот день, дата которого указана в его заявлении. Как пояснили в Минтруда, в соответствии со ст. 41 Трудового кодекса срочный трудовой договор подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, поступления на военную службу по контракту и иных уважительных причин, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, а также в случае нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора.

Постановлением пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 26 июня 2008 г. №4 выход работника на пенсию назван как уважительная причина для досрочного расторжения контракта по требованию работника.

Работник, достигший общеустановленного пенсионного возраста, независимо от срока, прошедшего с момента достижения им данного возраста, вправе обратиться к нанимателю с письменным заявлением о досрочном расторжении контракта в связи с выходом на пенсию. Такое письменное заявление фиксирует факт требования работника, а также дату увольнения.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно