15640

Сколько доплатят за замену временно отсутствующего работника?

"Аргументы и факты" в Беларуси № 1. Бывайце здаровы, жывiце багата! 02/01/2019
рисунок Павла Казакова / АиФ

В соответствии со статьей 67 Трудового кодекса Республики Беларусь работнику, дополнительно выполняющему наряду со своей основной работой обязанности временно отсутствующего работника, нанимателем производится доплата за выполнение таких обязанностей (далее - доплата).

В организациях, не относящихся к бюджетным, размер доплаты устанавливается нанимателем по соглашению с работником. Размер доплаты целесообразно определять с учетом характера и сложности поручаемой дополнительной работы, объема дополнительных обязанностей, степени загруженности по основной работе, пишет сайт Комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома.

При этом следует отметить, что минимальный или максимальный размеры доплаты законодательством не установлены.

В бюджетных организациях размер доплаты определяется по решению руководителя организации. Минимальный размер доплаты законодательством не установлен, а максимальный ограничен размером тарифной ставки (оклада) отсутствующего работника. Размер доплаты устанавливается в зависимости от объема выполняемых работ.

При поручении нескольким работникам выполнения обязанностей одного временного отсутствующего работника сумма доплат не должна превышать размер тарифной ставки (оклада) отсутствующего работника (письмо Министерства труда Республики Беларусь от 14.04.2000 г. №03-01-07/1362 «О доплатах за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника»).

Работникам, занятым на работах с нормальными условиями труда и совмещающим должности (профессии) работников, занятых на работах с особым характером труда, доплаты исчисляются в пределах тарифной ставки (оклада), рассчитанной с учетом характера труда по совмещаемой работе.

Размер доплаты может быть установлен как в абсолютном (фиксированном) размере, так и в процентном отношении к тарифной ставке (окладу) по профессии (должности), по которой установлено выполнение обязанностей. Если работник выполняет дополнительную работу в течение неполного месяца, то целесообразно устанавливать размер доплаты пропорционально отработанному времени.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно