Некоторые производители на повышение курса доллара и евро отвечают уменьшением себестоимости продукта.
- Технологии сегодня позволяют делать дешёвые продукты так, чтобы они выглядели вполне симпатично, да и вкус некоторых тоже многим нравится. Классический пример - любимые у нас колбасы, сосиски и иные мясные изделия. Но если проследить их «эволюцию» в последние годы, то можно увидеть, что мяса в них становится всё меньше, а его дешёвых заменителей всё больше, - рассказал «АиФ» канд. мед. наук, терапевт и гастроэнтеролог Константин СПАХОВ. - Раньше использовали только сою, а теперь - и другие растительные белки, и животные белки низкого качества, и недорогое мясо птицы (есть деликатесные (!) колбасы, сделанные только на его основе), и совсем уж грошовое мясо птицы механической обвалки.
Благодаря пищевым добавкам из всего этого получается внешне презентабельный продукт. В итоге у производителей выходит большая экономия мяса - самого дорогого компонента колбас и мясных изделий. Мы же получаем продукт с меньшим содержанием белка и большим количеством вредных добавок и калорий.
Этот подход универсален для любых готовых продуктов: в молочных остаётся всё меньше молока, в хлебе - качественной муки, в шоколаде - какао, в «кондитерке» - молока, яиц, какао, хороших жиров.
Выход из этого только один: по возможности не покупать готовую еду, а делать её дома из первичных продуктов. Если купите кусок мяса и запечёте, он будет полезнее и дешевле магазинных буженины, окорока, корейки и т. п. И даже колбасы можно делать дома! Покупайте молоко, простые творог, кефир и йогурт, а все добавки - варенье, мёд - внесите сами. Ещё лучше делать дома бабушкиным способом творог и кефир, для этого можно купить йогуртницу. Получится приличная экономия и польза для здоровья. Сейчас овощи, фрукты и ягоды тоже дорожают. Не берите вместо них консервы, купите замороженные дары природы - они очень полезны, стоят умеренно, доступны круглый год.
Есть ли польза в ливерной колбасе?
Диетолог Алла Погожева: «Ешьте колбасу, но по праздникам!»
Мясная география. Чем венские сосиски отличаются от краковской колбасы
«Палки» как на подбор. Почему сырокопчёные колбасы становятся всё вреднее
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть