3008

Обслужат ли в магазине пьяного покупателя?

"Аргументы и факты" в Беларуси № 32. Пандемия одиночества? 10/08/2021
  • Есть ли у магазина право не обслуживать нетрезвого покупателя?

Н. Сидов, Гомель

Да. Объект торговли – это общественное место. По закону (ст. 17.3 КоАП РБ) распитие алкоголя в общественном месте – административное правонарушение.

Поясняет юрист Анна ПРУТКО: «За это предусмотрен штраф до 232 руб. С другой стороны, согласно п. 1 ст. 10 Закона «О защите прав потребителей» покупатель имеет право на свободный выбор товара в удобное для него время.

Недопуск гражданина в магазин рассматривается как отказ в продаже товара. Продавец обязан соблюдать Закон Республики Беларусь о защите прав потребителей, поэтому не имеет права просто так отказать в обслуживании. Но, если покупатель начинает вести себя неадекватно, можно вызвать охрану или милицию».

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно