6322

Можно ли вернуть арбуз продавцу, если он невкусный?

"Аргументы и факты" в Беларуси № 31. Кошельковая нарезка 03/08/2021
  • Купила арбуз, а он оказался невкусным. Можно ли вернуть его продавцу?

Е. Калинкина, Витебск

Можно. Как пояснил «АиФ» юрист Виктор ЛЕЩЕНКО, арбуз, как и любой другой товар ненадлежащего качества, можно вернуть продавцу. Это отмечено в п. 2 ст. 20 Закона «О защите прав потребителей». Потребитель вправе по своему выбору потребовать замены такого товара товаром надлежащего качества либо соразмерного уменьшения покупной цены.

Однако стоит иметь в виду, что факт ненадлежащего качества арбуза нужно доказать. К примеру, можно провести экспертизу на наличие нитратов, радионуклидов и других опасных веществ.

А вот если арбуз вам просто не понравился по вкусу, но по всем показателям отвечает требованиям безопасности, в возврате вам, скорее всего, откажут. Пищевые продукты надлежащего качества обмену и возврату не подлежат.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно