- Нужно ли зимой спать дольше, чтобы лучше себя чувствовать и легче просыпаться? В. Миронова, Минск
Не обязательно. Как объясняет невролог, сомнолог Андрей САВОСТИН, важнее соблюдать стабильный режим сна. Чёткое время подъёма, немного больше утреннего света (даже лампа-будильник работает), прохладная спальня и тёплый душ или ванна перед сном помогают просыпаться легче, чем лишние два часа под одеялом. Небольшое увеличение сна – на 20–40 минут – допустимо, если есть ощущение, что организм этого просит. Главное – не превращать зиму в режим гибернации (т. е. «зимней спячки»), а аккуратно подстраиваться под ритм сезона.
Сон не идет. Врач Бузунов объяснил, что делать, если не можешь уснуть
Не спится? Врач Бузунов объяснил, как улучшить сон за неделю без снотворных
Что выпить на ночь? Врач Бузунов раскрыл, как принять снотворное безопасно
Можно ли без вредя для здоровья в выходные отоспаться за всю неделю?
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть