aif.ru counter
4252

Можно ли взять «родительский» выходной в любой день?

"Аргументы и факты" в Беларуси № 33. Что происходит? 18/08/2020
  • У меня есть право на дополнительный свободный от работы день, так называемый «родительский». Начальник не отказывается мне его предоставить, но настаивает, что это должна быть среда. Однако среда меня не устраивает. Правомерны ли действия начальника?

А. Сокол, Могилев

Не правомерны. Право на дополнительный свободный от работы день, который еще называют «днем матери» или «родительским днем», закреплено в ст. 265 Трудового кодекса. Свободный день в неделю предоставляется в любой по выбору день недели и может быть использован одним из родителей (опекуном, попечителем) либо разделен между ними по их усмотрению.

Свободный день в неделю предоставляется работнику по его письменному заявлению. В нем работник указывает выбранный им день недели и период (периоды) календарного года, в которые он желает воспользоваться этим правом. Иными словами, не наниматель, а работник указывает, какой день ему необходим для воспитания детей.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Подписка в 2020 году



Топ 5 читаемых