15616

Можно ли похорониться рядом с родными?

"Аргументы и факты" в Беларуси № 23 06/06/2017

  • Моя мама похоронена 34 года назад, на том же участке - могила моего мужа. Я бы хотела быть похороненной там же - в могиле матери. Возможно ли это? Куда обращаться с таким вопросом? С. Козловская

КСТАТИ
Правила (п.45) предусматривают возможность подзахоронения «гроб на гроб» и до истечения 20 лет после первого захоронения. При этом глубина могилы для первого захоронения должна быть не менее 2,5 м и расстояние от дна могилы до уровня стояния грунтовых вод должно быть не менее 0,5 м, а глубина могилы для второго захоронения должна быть не менее 1,5 м. То есть при первом захоронении вы можете обсудить с сотрудниками кладбища вопрос более глубокой могилы.
Этот вопрос регулируют Правила содержания и благоустройства мест погребения, утвержденные Постановлением Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 10.06.2016 г. №17, которые дополняют Закон РБ «О погребении и похоронном деле», вступивший в силу с 12.07.2015 года.

Согласно п.45 Правил подзахоронение в существующую могилу гроба с телом (останками) умершего супруга (супруги) либо одного из близких родственников, иных умерших родственников и свойственников может производиться по истечении 20 лет после первого захоронения, произведенного на глубину не менее 1,5 м, или при наличии свободного места (в пределах участка для захоронения, ограды, цветника) размером не менее 1 метра в ширину. Урны с прахом могут быть захоронены на территории места погребения в существующие могилы родственников либо свойственников без ограничений по размеру участка для захоронения. Такое подзахоронение допускается при наличии документов, подтверждающих степень родства или свойства с ранее захороненным умершим.

Как пояснил «АиФ» заместитель директора по идеологической работе КУП «Специализированный комбинат коммунально-бытового обслуживания» Сергей ТУР, при захоронении умершего в родственную могилу необходимо обратиться к представителям администрации кладбища для получения разрешения на захоронение. Специалист кладбища выходит на место и определяет возможности для нового погребения. Если имеется свободная территория, то можно зарезервировать место рядом с родственной могилой. Этот вопрос также решается со специалистами кладбища.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Подписка в 2020 году



Топ 5 читаемых