- Работаю на «удаленке». Наниматель навязал мне рабочую переписку и обмен файлами в одном из мессенджеров, который установлен на моем личном телефоне, что для меня неудобно. Это правомерно? Светлана П., Витебск
Нет, это не соответствует требованиям законодательства, объяснили в Национальном центре защиты персональных данных. Согласно ст. 29-1 и 307-1 Трудового кодекса обмен информацией с дистанционным работником допускается в электронном виде, но при условии, что используются программно-технические средства, позволяющие работодателю однозначно идентифицировать сотрудников и обеспечивающие контроль над передаваемой информацией (например, корпоративные платформы).
Мессенджеры, установленные на личных устройствах работника, не отвечают этим критериям. Поэтому передача рабочих документов через них считается неправомерной.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть