1524

Может ли быть назначена пенсия за гражданского мужа?

"Аргументы и факты" в Беларуси № 17 25/04/2017
Регистрация брака имеет значение.
Регистрация брака имеет значение. Фото из открытых источников
  • Родила ребенка в гражданском браке (отцовство установлено). Недавно гражданский муж умер. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Могу ли я обратиться за назначением пенсии по случаю потери кормильца в связи со смертью отца ребенка? Н. Пименова, Витебская обл.

Отвечает Лариса ЯШКОВА, заместитель начальника главного управления пенсионного обеспечения Минтруда и соцзащиты Беларуси:

- Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, перечисленные в ст. 35 Закона «О пенсионном обеспечении». В частности, право на указанную пенсию имеет супруга умершего кормильца, если она занята уходом за его детьми, не достигшими 8 лет, и не работает (независимо от того, состояла ли она на иждивении кормильца). Перечень лиц, которые при осуществлении ухода за ребёнком умершего имеют право на пенсию, - исчерпывающий. Так называемые «гражданские супруги» в нем не указаны. Таким образом, пенсия по случаю потери кормильца вам не может быть назначена.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно