14353

…Можно ли матерям, воспитывавшим инвалидов, уходить на пенсию в 50 лет?

На основании статей 5 и 20 Закона «О пенсионном обеспечении» матери, воспитывавшие детей-инвалидов (инвалидов с детства) не менее 8 лет в период до их совершеннолетия, имеют право на трудовую пенсию по возрасту по достижении 50 лет и при стаже работы не менее 20 лет, из них не менее 5 лет с уплатой обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

Период ухода за ребёнком-инвалидом в возрасте до 18 лет, осуществляемого трудоспособным лицом, засчитывается в стаж работы для назначения пенсии (пункт «д» части второй статьи 51 указанного Закона).

Для получения более подробной консультации с учетом конкретной жизненной ситуации рекомендуем вам обратиться в управление по труду, занятости и социальной защите по месту жительства.

 

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно