5563

Когда выйти на пенсию можно раньше?

№ 44 от 28 октября 2014 года 28/10/2014

Как разъяснила юрист Офиса по правам людей с инвалидностью Ольга ЛИХАЧЕВА, в соответствии со статьей 20 Закона РБ от 17 апреля 1992 года №1596-XII «О пенсионном обеспечении» (далее - Закон №1596-XII), отцы, воспитывавшие детей-инвалидов (инвалидов с детства) не менее 8 лет в период до их совершеннолетия, имеют право на пенсию по возрасту по достижении 55 лет и при стаже работы не менее 25 лет в следующих случаях:

  • если мать ребенка-инвалида (инвалида с детства) не использовала приобретенного ею права на пенсию по возрасту в соответствии с данной статьей и отказалась от этого права в пользу отца;
  • если мать ребенка не использовала права на пенсию по возрасту в соответствии с данной статьей в связи с ее смертью.
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно