1258

Каких результатов добились белорусские теннисисты за сезон?

"Аргументы и факты" в Беларуси № 46. «Рожать хочется в безопасности» 17/11/2020
  • Теннисный сезон подходит к концу. Каких результатов добились белорусы? Сколько титулов завоевали на турнирах?

А. Носов, Молодечно

Пять. Четыре из них на счету Арины Соболенко. Первый титул белоруска завоевала в феврале на престижном турнире серии «Премьер 5» в Дохе, еще два (в одиночном и парном разрядах) – в октябре в чешской Остраве. Четвертым стал титул в австрийском Линце в одиночном разряде в середине ноября.

Виктория Азаренко стала победительницей турнира «Цинциннати-2020». Среди наиболее значимых результатов Азаренко – выход в финал турнира Большого шлема US Open-2020. Азаренко завершает теннисный год в топ-15 мирового рейтинга, Соболенко замыкает десятку лучших.

Лучшим результатом для Александры Саснович стали выходы в четвертьфинал турниров WTA в Палермо, Стамбуле и Линце, а Ольга Говорцова в феврале выиграла чуть менее престижный турнир ITF в американском Николасвилле. На более высоком уровне Говорцова дальше второго круга не пробивалась. В активе Веры Лапко выход во второй US Open-2020. Примечательно, что в США впервые сразу пять белорусских теннисисток попали в основную сетку таких престижных соревнований.

У мужчин титул турнира серии «Челленджер» в Стамбуле на счету Ильи Ивашко. А первая ракетка Беларуси Егор Герасимов может похвастать выходом в феврале в финал более престижного турнира серии ATP250 в индийской Пуне.

Напомним, теннисный сезон у женщин и мужчин проходил в сокращенном формате из-за пандемии коронавируса. Сезон был приостановлен в марте и возобновился в августе. Многие крупные турниры, в том числе Уимблдон, были отменены.