10019

Возможна ли приватизация квартиры без согласия всех прописанных?

№ 3 от 13 января 2015 года 13/01/2015

03-10-2Отвечает Игорь КРЮЧКОВ, партнер адвокатского бюро «Адвокат Альянс»:

- В соответствии со ст.136 Жилищного кодекса для приобретения в собственность занимаемого жилого помещения государственного жилищного фонда наниматель этого жилого помещения, совершеннолетние члены его семьи, а также иные граждане, за которыми в соответствии с законодательством сохраняется равное с нанимателем право владения и пользования этим жилым помещением, подают заявление о приватизации. Заявление подписывается всеми указанными гражданами - как участвующими, так и не участвующими в приватизации. В соответствии с Указом президента РБ от 26.04.2010 г. №200 (ред. от 24.07.2014 г.) «Об административных процедурах, осуществляемых госорганами и иными организациями по заявлениям граждан» к заявлению необходимо приложить письменное согласие отсутствующих граждан, за которыми сохраняется право владения и пользования жилым помещением, удостоверенное нотариально. Таким образом, отказ в приватизации обоснован. Однако в соответствии с ч.5 ст.57 ЖК в случае выезда на место жительства в другое жилое помещение члены семьи нанимателя жилого помещения утрачивают права и обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения, и могут быть признаны в судебном порядке утратившими право владения и пользования жилым помещением. Если решением суда ваш внук будет признан утратившим право владения и пользования помещением и будет снят с регистрационного учета, то возможна приватизация без его согласия.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно