Отвечает Игорь КРЮЧКОВ, партнер адвокатского бюро «Адвокат Альянс»:
- В соответствии со ст.136 Жилищного кодекса для приобретения в собственность занимаемого жилого помещения государственного жилищного фонда наниматель этого жилого помещения, совершеннолетние члены его семьи, а также иные граждане, за которыми в соответствии с законодательством сохраняется равное с нанимателем право владения и пользования этим жилым помещением, подают заявление о приватизации. Заявление подписывается всеми указанными гражданами - как участвующими, так и не участвующими в приватизации. В соответствии с Указом президента РБ от 26.04.2010 г. №200 (ред. от 24.07.2014 г.) «Об административных процедурах, осуществляемых госорганами и иными организациями по заявлениям граждан» к заявлению необходимо приложить письменное согласие отсутствующих граждан, за которыми сохраняется право владения и пользования жилым помещением, удостоверенное нотариально. Таким образом, отказ в приватизации обоснован. Однако в соответствии с ч.5 ст.57 ЖК в случае выезда на место жительства в другое жилое помещение члены семьи нанимателя жилого помещения утрачивают права и обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения, и могут быть признаны в судебном порядке утратившими право владения и пользования жилым помещением. Если решением суда ваш внук будет признан утратившим право владения и пользования помещением и будет снят с регистрационного учета, то возможна приватизация без его согласия.
Как приватизировать квартиру без согласия всех жильцов?
Как договор найма влияет на приватизацию?
Может ли мама вселиться по месту прописки дочери?
Регистрация граждан в Беларуси. Что надо знать, чтобы не нарушать закон
…Как правильно разделить лицевой счет на оплату квартиры?
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть