6115

Как приватизировать квартиру без согласия всех жильцов?

№ 40 от 1 октября 2014 года 01/10/2014

Отвечает Игорь КРЮЧКОВ, управляющий партнер адвокатского бюро «Адвокат Альянс»:

- Если ваш сын злоупотребляет алкоголем, причиняет телесные повреждения, вы можете предупредить его, что он может быть выселен из данной квартиры. Так, в соответствии  со ст. 85 Жилищного кодекса в судебном порядке по требованию нанимателя подлежат выселению без предоставления другого жилого помещения проживающие совместно с нанимателем члены его семьи, которые в течение года три и более раз привлекались к административной ответственности за нарушение правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений, выразившееся в разрушении, порче жилого помещения либо в использовании его не по назначению, или за иные нарушения требований настоящего Кодекса, делающие невозможным для других проживание с ними в одной квартире,  были предупреждены собственником о возможности выселения и в течение года после такого предупреждения привлекались к административной ответственности за аналогичные правонарушения.

Чтобы приватизировать всю квартиру, необходимо согласие совершеннолетних членов семьи, проживающих в этом жилом помещении, но в соответствии со ст.59, 60 Жилищного кодекса вы можете по соглашению с сыном или в судебном порядке изменить договор найма жилого помещения, если имеются, например,  две изолированные комнаты, заключив отдельные с сыном договоры найма изолированных комнат. Потом вы сможете осуществить приватизацию без согласия сына, но только своей комнаты.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно