1199

Как получить зарплату умершего супруга?

"Аргументы и факты" в Беларуси № 01 03/01/2017
  • У меня недавно умер муж, осталась зарплата, которую он не успел получить в бухгалтерии предприятия. Нужно ли мне обращаться к нотариусу? Татьяна Павловна

- В соответствии со ст. 1090 Гражданского кодекса Республики Беларусь право на получение подлежавших выплате гражданину, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, пособий по социальному страхованию, иных пособий и платежей в возмещение вреда жизни или здоровью принадлежит проживавшим совместно с умершим членам семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам, независимо от того, проживали ли они совместно с умершим, - рассказала «АиФ» нотариус Гомельского нотариального округа Светлана КУЧИНСКАЯ.

- Таким образом, если вы проживали совместно с супругом, - продолжает эксперт, - я не усматриваю оснований, не дающих вам права получить причитающуюся ему заработную плату в бухгалтерии предприятия. В то же время обращаю ваше внимание, что если зарплата перечислялась на карточку, то в этом случае нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство на причитающееся имущество, в том числе и на денежные средства, оставшиеся после смерти супруга.

Максим СЕРГЕЕНКО

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно