- Какие нормы провоза зимнего спортивного инвентаря в такси? Столкнулась с ситуацией, когда таксист не хотел меня пусть в салон с комплектом лыж…
И. Романова, Гомельская обл.
Как пояснила адвокат, заведующая юридической консультацией Добрушского района Виктория РОМАНЧИКОВА, пассажира действительно могут не пустить в такси с санками, лыжами или другим громоздким зимним инвентарем – и это будет законно. Но все зависит от габаритов такого багажа, его состояния и того, может ли вещь повредить или загрязнить автомобиль.
Адвокат отметила, что пассажир вправе провозить в такси багаж и ручную кладь только в пределах норм, которые не превышают технические характеристики конкретного транспортного средства. Ручная кладь должна свободно проходить через дверные проемы, не мешать водителю управлять автомобилем, а багаж – полностью помещаться в багажник.
Также запрещено перевозить вещи, которые могут причинить вред водителю, повредить или загрязнить салон или багажный отсек. То есть, если санки, лыжи или другой багаж грязные, мокрые, с острыми краями либо не помещаются в машине, водитель имеет право отказаться от поездки.
Законно ли повышать цены на поездки в такси во время снегопада?
Можно ли маленького ребенка отправить на такси без сопровождения взрослых?
В Минтрансе рассказали, как не переплатить за поездку в такси «от борта»
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть