Что означает увольнение по «статье»? Будут ли проблемы с дальнейшим трудоустройством после такого увольнения?
Валентина Михайловна
Увольнение всегда происходит «по статье», так как в статьях Трудового кодекса содержатся основания для увольнения, без которых само увольнение невозможно, пояснила адвокат юридической консультации Центрального района г. Минска Кристина ЯКУТА-МАРЧУК.
А вот основания для увольнения бывают виновные для работника (например, прогул), нейтральные (соглашение сторон). Также есть основания, не зависящие от воли сторон (призыв в армию), виновные для нанимателя (нарушение законодательства о труде).
Проблемы с трудоустройством могут возникнуть в зависимости от основания увольнения и того, куда трудоустраивается лицо. Например, работник уволен в связи с приговором суда, в соответствии с которым не может работать у прежнего нанимателя (к примеру, осужден к лишению свободы), в то же время на некоторые должности не могут принять лицо судимое.
Однако некоторые пусть и плохие основания увольнения (для работника) не всегда исключают трудоустройство. Например, если работник уволен за прогул, это может не быть проблемой для нового нанимателя.
Могут ли «просто так» уволить на испытательном сроке?
Могут ли уволить с работы за административные правонарушения?
Могут ли уволить на больничном?
Можно ли получить больничный, если уволился, но вскоре заболел?
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть