Отвечает Жанна ВАРБОТ, главный научный сотрудник Института русского языка РАН, доктор филологических наук:
- Тут можно лишь выдвигать гипотезы. Существует много видов синиц, у нас наиболее распространена большая синица. Она пёстренькая: щёки белые, грудка действительно жёлтая, а спина синяя или голубая. Большинство авторов сходится во мнении, что название птицы всё же произошло от слова «синий». Но не буквальным образом. А каким же? Был такой учёный-этимолог Л. Булаховский, он считал, что большинство птиц получают названия по звукоподражанию. В голосе синицы слышен звук «зинь-зинь». Именно поэтому в некоторых говорах её называют зинькой. А «синица» - это вторичное преобразование слова. Не все же слышат это синичкино «зинь-зинь». Так «зинька» сначала превратилась в «синьку», а затем (с прибавлением суффикса -иц-) - в «синицу».
Светит и лечит. Лазер, который «ловит» всё и всех
Почему раздражает фраза «Чем вам помочь?»
Круговое шоу. Кто и с какой целью рисует узоры на полях?
Фарфор и нашатырь. Какими изобретениями алхимиков мы пользуемся до сих пор?
Важные «мелочи». Предметы, изменившие наш быт, появлялись случайно
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть