Отвечает Алексей АЛЕКСЕЕНКО, помощник руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору:
- В России для животных можно применять только антибиотики и только с лечебной целью. После этого животное обязательно выдерживают в карантине - для выведения препарата из организма. В Австралии, США и некоторых других странах используют стероидные гормоны, антибиотики и фармакологический препарат рактопамин. Все они способствуют увеличению веса животного примерно на 10%. А антибиотики ещё и защищают от инфекций, которые нередко бывают связаны с некачественным кормом (это позволяет экономить и на кормах). Импорт такого мяса мы запрещаем. Любые препараты в мясе неполезны для человека. Гормоны нарушают гормональный баланс и обмен веществ, влияют на репродуктивную систему. Антибиотики могут вызывать устойчивость к бактериям, и, когда потом нужно будет лечить какую-нибудь инфекцию, они окажутся не эффективны. Рактопамин вреден для сердечников.
Таблетки и продукты. Правила питания во время приема лекарств
Ученые выявили самый опасный продукт в рационе человека
Чем нельзя запивать таблетку
Проклятие стирального порошка. Почему бытовая химия опаснее курения сигарет
Какими лекарствами лучше лечить «летнюю» диарею?
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть