aif.ru counter
7984

Нужна ли трудовая книжка для ИП?

№ 7 от 16 февраля 2016 года 16/02/2016

Согласно статье 50 Трудового кодекса трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности работника. Ее заполняет наниматель для всех работников, работающих свыше 5 дней, в том числе поступающих на работу впервые, если работа у нанимателя является для работника основной. В трудовую книжку вносятся все сведения о работнике, об увольнении. Согласно п. 11 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек в трудовую книжку, в частности, не вносятся записи о периодах работы по гражданско-правовым договорам и осуществления предпринимательской деятельности. Следовательно, индивидуальный предприниматель при осуществлении своей индивидуальной трудовой деятельности не состоит в трудовых отношениях с нанимателем и не является работником. В связи с этим действие норм Трудового кодекса на него не распространяется.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Подписка в 2020 году



Топ 5 читаемых