aif.ru counter
51408

…Необходимо ли разрешение на установку видеонаблюдения в частном домовладении?

№ 20 от 16 мая 2012 года 16/05/2012

Согласно абзацу 3 ч.3 п.380 Положения о лицензировании отдельных видов деятельности, утвержденного Указом президента РБ от 1.09.2010 г. №450, проектирование, монтаж, наладка и техобслуживание средств индивидуального пользования осуществляется без специального разрешения (лицензии) на охранную деятельность, выдаваемого МВД РБ.

Госстандартом РБ СТБ 1250-2000 «Охрана объектов и физических лиц. Термины и определения» установлено, что средствами индивидуального пользования являются технические средства и системы охраны, применяемые в личных целях физическими лицами (например, автомобильные противоугонные системы, телевизионные системы видеонаблюдения и др.).

Поэтому установка телесистем видеонаблюдения в пределах частных домовладений не требует наличия разрешения каких-либо госорганов, в том числе органов внутренних дел.

Вместе с тем ст. 28 Конституции РБ гарантирует право граждан на защиту от незаконного вмешательства в их личную жизнь.

Ч.7 ст. 11 Закона РБ от 09.07.1999 г. «Об оперативно-розыскной деятельности» содержит запрет на проведение оперативно-розыскных мероприятий не уполномоченными на то физическими и юридическими лицами. К указанным мероприятиям,  в частности, относятся видеонаблюдение и слуховой контроль.

Таким образом, использование телесистем видеонаблюдения в частных домовладениях не должно нарушать конституционных прав граждан на защиту от незаконного вмешательства в их личную жизнь.

Поэтому вы вправе потребовать от соседа, чтобы видеокамерами ваш участок не просматривался. При недостижении согласия данный вопрос может быть решен только в судебном порядке.

Правил установки и применения телевизионных систем видеонаблюдения индивидуального пользования законодательство РБ не содержит.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Подписка в 2020 году



Топ 5 читаемых