aif.ru counter
22164

…На какой срок могут перевести на другую работу без согласия работника?

- Перевод допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных ч.3  статьи 30 (работники, обязанные возмещать расходы по содержанию детей, находящихся на гособеспечении, за ненадлежащее выполнение трудовых обязанностей, нарушение трудовой дисциплины могут быть переведены нанимателем с согласия органа государственной службы занятости населения на другую работу), статьями 33 (временный перевод в связи с производственной необходимостью) и 34 (временный перевод в случае простоя) ТК РБ. Запрещается перевод работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Перевод в связи с производственной необходимостью производится без согласия работника на срок до одного месяца, количество таких переводов в течение календарного года не ограничено: они могут использоваться в каждом случае возникновения необходимости у нанимателя, а количество переводов для замещения отсутствующего работника ограничено одним месяцем в течение календарного года.

Временный перевод в связи с простоем должен производиться с учетом профессии, специальности, квалификации, должности работника на все время простоя у того же нанимателя и на срок до одного месяца у другого нанимателя, но в той же местности.

Вопрос обоснованности перевода на другую работу носит характер индивидуального трудового спора, который рассматривается комиссиями по трудовым спорам и судами. По закону, первоначально трудовые споры должны рассматриваться в комиссии непосредственно по месту работы, если она в организации создана и работник является членом профсоюза. Работник – не член профсоюза имеет право по своему выбору обратиться в комиссию по трудовым спорам либо в суд.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Подписка в 2020 году



Топ 5 читаемых