13371

Можно ли петь в переходах метрополитена?

№ 46 от 14 ноября 2012 года 14/11/2012

Порядок проведения культурно-зрелищных мероприятий на территории Республики Беларусь регламентирован Указом от 19 октября 2010 г. №542 «О проведении культурно-зрелищных мероприятий», рассказали «АиФ» в МВД. Однако вопрос пения или игры на музыкальных инструментах в переходах метрополитена и других общественных местах не является предметом регулирования данным нормативно-правовым актом.

Иные нормативно-правовые акты РБ также не содержат прямого запрета на совершение рассматриваемых действий. Ненаказуемы как просьба, так и дача вознаграждения за исполнение песен либо музыкальных произведений. Общественные отношения в данной сфере в настоящее время регламентированы сложившимися в нашем обществе нормами морали и нравственности.

Вместе с тем, если исполнение песен либо музыкальных произведений осуществляется систематически и за оплату (то есть направлено на систематическое получение прибыли за оказываемые услуги), то в таких действиях можно усмотреть признаки предпринимательской деятельности, осуществление которой без государственной регистрации влечет ответственность по ст. 12.7 КоАП «Незаконная предпринимательская деятельность».

Кроме того, анализируемые действия могут повлечь ответственность и в том случае, если просьба (требование) дачи вознаграждения за исполнение песен либо музыкальных произведений сопровождается нецензурной бранью, оскорбительным приставанием к гражданам, что образует состав правонарушения, предусмотренного ст. 17.1 КоАП Республики Беларусь («Мелкое хулиганство»).

Если же требование вознаграждения сопровождается применением насилия либо угрозой его применения, указанные действия в зависимости от опасности применяемого насилия (угрозы) могут квалифицироваться как грабеж (ст. 206 УК Республики Беларусь) либо разбой (ст. 207 УК Республики Беларусь).

 

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно