7226

Если не пришел на работу в субботу?

№ 20 от 12 мая 2015 года 12/05/2015

Как поясняют эксперты Белорусского профсоюза работников образования и науки, эти действия неправомерны. В соответствии со статьей 158 Кодекса РБ об образовании в учреждениях общего среднего образования предусмотрена шестидневная рабочая неделя, включающая пятидневную учебную неделю и один день недели для проведения с учащимися физкультурно-оздоровительных, спортивно-массовых и иных воспитательных мероприятий.

Для учителя установлена сокращенная продолжительность рабочего времени - не более 36 часов в неделю. Это значит, что руководитель учреждения может привлекать учителя к работе в субботу, если требуется его присутствие для проведения с учащимися воспитательных мероприятий. Если в субботу в учреждении не проводятся никакие мероприятия, руководителю не надо заставлять учителя приходить на работу, чтобы он там находился шесть часов. Ставка учителя исчисляется с учетом ежегодно устанавливаемого в астрономических часах (в неделю, в год) объема педагогической нагрузки и выплачивается ежемесячно равными частями в течение учебного года.  Таким образом, оплата учителю производится за установленный ему объем педагогической нагрузки. Основанием для начисления зарплаты учителю является табель учета использования рабочего времени. В нем для учителя производятся отметки часов установленной ему педагогической нагрузки или буквенные обозначения (коды) рабочего времени в те дни, когда выполняется педагогическая нагрузка. Если в шестой день недели (в субботу) такие часы не предусмотрены, то в табеле не проставляются соответствующие обозначения и зарплата в этот день не начисляется.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно