148

Респираторные вирусы могут запускать спящие раковые клетки

К такому выводу пришли ученые из Медицинского кампуса Аншутц Университета Колорадо и Онкологического центра Монтефиоре Эйнштейна (MECC). Работа опубликована в журнале Nature.

Ученые установили, что воспаление, вызванное респираторной вирусной инфекцией, пробуждает так называемые диссеминированные раковые клетки (ДРК), которые могут годами сохраняться в тканях организма, не проявляя активности. В частности, это касается клеток рака молочной железы, “спящих” в легких.

Эксперименты на мышах показали, что заражение SARS-CoV-2 или гриппом быстро активировало ДРК в легких, приводя к образованию метастазов в течение двух недель.

Ключевую роль в пробуждении спящих опухолевых клеток сыграл интерлейкин-6 (IL-6) белок, выделяемый иммунной системой в ответ на инфекцию. "IL-6 – один из основных медиаторов воспаления, и его роль в активации "спящих" опухолевых клеток оказалась решающей," – подчеркивают исследователи.

Перспективным решением может стать блокировка IL-6 с помощью специализированных препаратов, что, по мнению исследователей, может послужить основой для разработки новой стратегии профилактики метастазирования у онкологических пациентов.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно