США
Fox News взяло интервью у президента США Дональда Трампа. У американского президента спросили: правда ли, что он планировал физическое уничтожение сирийского президента Башара Асада?
Трамп признался, что предпочел бы убрать Асада: «У меня все было готово». От этого шага Трампа отговорил бывший глава Пентагона генерал Мэттис.
«Мэттис не хотел этого делать. Мэттис был очень переоцененным генералом, и я уволил его», - добавил Трамп.
Германия
Дана ХАЙДЕ из Handelsblatt пишет о перспективах заключения исторического инвестиционного соглашения между Китаем и Евросоюзом, которое открыло бы для европейских компаний доступ к китайскому рынку. И, хотя канцлер Германии Ангела Меркель не исключает, что соглашение может быть заключено в текущем году, все неопределенно. Для некоторых членов китайского руководства такой договор в действительно может быть не столь уж важен, заключает автор.
Дальнейшая отсрочка переговоров может усложнить китайско-европейские отношения, которые, по данным Handelsblatt, и так переживают непростой период.
«В Париже не забыли, как в разгар пандемии китайское посольство утверждало: французы в домах престарелых остались без обслуживания.
В Германии помнят о тех угрозах, которые китайский посол высказал в адрес правительства, если оно откажется от Huawei как разработчика оборудования для сетей 5G», - утверждает Дана Хайде.
Франция
Нынешней Европе грозит раскол на несколько частей: сторонников строгой бюджетной дисциплины (северные страны во главе с Нидерландами), страны Вышеградской группы, в том числе Польшу, «должников» «Средиземноморского клуба» (страны Южной Европы), пишет Le Monde.
Отношения Германии и Франции, лидеров Евросоюза, задают некий общий вектор для всех этих центробежных сил. Но существует ли ещё взаимодействие по оси Париж-Берлин? Этим вопросом задаются авторы издания Клаус ЛЕГГЕВИ и Даниэль КОН-БЕНДИТ. Они убеждены: ближайшей целью двух государств должно быть движение к франко-германской федерации.
Если ещё в 70-х годах прошлого века существовало два разных мира, то сегодня французы и немцы сильно сблизились. И то, что они говорят на разных языках, является лишь интересным семантическим фактом, а никак не препятствием для этого.
Обозреватели издания предлагают рассматривать франко-германскую федерацию как необходимое лекарство для Европейского союза, нуждающегося в глотке свежего воздуха.
За что «Нобель»? О чём писали ведущие западные СМИ на неделе
Крах «золотой эпохи». О чём писали авторитетные мировые СМИ в конце августа
Какая страна «в тренде»? О чем писали мировые СМИ на минувшей неделе
Общество «одичало»? Обзор зарубежной прессы
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть