38

На добровольное страхование авто в Беларуси приходится 19% взносов

На добровольное страхование наземных транспортных средств (так называемое автокаско) в Беларуси приходится 19% страховых взносов. Такие данные привела исполнительный директор Белорусской ассоциации страховщиков Евгения ШАНИНА.

По ее словам, это один из самых популярных и востребованных видов добровольного страхования. Страхователями могут выступать как физические, так и юридические лица. Такие договоры заключаются, как правило, на срок от месяца до года. Лицензию на право осуществления страховой деятельности в данной сфере имеют 12 организаций.

«Правила страхования отличаются, но вместе с тем есть стандартный перечень рисков, которые предусмотрены в страховом полисе», - отметила Евгения Шанина. Она добавила, что речь идет о случаях дорожно-транспортных происшествий вне зависимости от того, кто виновник, пожаров, стихийных бедствий, противоправных действий третьих лиц, аварий на канализационных, отопительных, водопроводных сетях, угона, хищения авто и т. д.

Эксперт также обратила внимание на тенденцию увеличения количества электромобилей на дорогах страны. По предварительным оценкам, в 2024 году почти на 7,2 тыс. (порядка 27% общего количества) из них оформлены договоры страхования автокаско.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно